Среда, 2024-04-24, 2:59 PM

Уважаемые родители, информируем вас о том, что с 01 сентября 2023 года все детские сады перешли на работу по новой Федеральной образовательной программе дошкольного образования (ФОП ДО).

Минпросвещения приказом от 25.11.2022 № 1028 утвердило ФОП ДО. ФОП ДО определяет объем, содержание, планируемые результаты обязательной части образовательной программы дошкольного образования, которую реализует ДОУ.

ФОП ДО заменила примерную ООП ДО (Основную образовательную программу дошкольного образования)

ФОП должны соответствовать все программы во всех детских садах с 01.09.2023г.

Утвержденная программа – Приказ Минпросвещения от 25.11.2022 № 1028     (смотреть программу)

В тексте программы разработчики уточнили, что ФОП вместе с ФГОС ДО станет основной для разработки и утверждения образовательных программ в детских садах.

Что такое ФОП

Федеральная образовательная программа дошкольного образования

Какая цель у внедрения ФОП

Организовать обучение и воспитание дошкольника как гражданина Российской Федерации, формировать основы его гражданской позиции и культурной идентичности доступным по возрасту средствами;

Создать единое ядро содержания дошкольного образования;

Создать единое федеральное образовательное пространство воспитания и обучения детей, которое обеспечит и ребенку, и родителям равные, качественные условия дошкольного образования, вне зависимости от места проживания.

Что входит в ФОП

Учебно-методическая документация:

Федеральная рабочая программа воспитания;

Федеральный календарный план воспитательной работы;

Примерный режим и распорядок дня групп;

Единые для Российской Федерации базовые объемы и содержание дошкольного образования, планируемые результаты освоения образовательной программы

Что будет обязательным для всех ДОУ

ФОП ДО определяет объем, планируемые результаты обязательной части образовательной программы дошкольного образования, которую реализует ДОУ. Обязательной к выполнению станет и федеральная рабочая программа воспитания, и федеральный календарный план воспитательной работы

Как будут применять ФОП

ФОП ДО станет основной для разработки образовательной программы ДОУ. ДОУ сохраняют право разработки собственных образовательных программ, но их содержание и планируемые результаты должны быть не ниже, чем ФОП

Какие детские сады перейдут на ФОП ДО

Все ДОУ

Переход осуществлен 01 сентября 2023 года

Родителям о внедрении ФОП

Пенсионный фонд Российской Федерации по Краснодарскому краю осуществляет ежемесячные выплаты семьям с детьми в возрасте до 3 лет.

Уважаемые родители!
На основании распоряжения администрации муниципального образования «Ленинградский район» от 13 мая 2020 г. № 98-р «О внесении изменений в распоряжение администрации муниципального образования Ленинградский район от 8 апреля 2020 года № 72-р «О комплектовании дошкольных образовательных учреждений муниципального образования Ленинградский район детьми дошкольного возраста на 2020 - 2021 учебный год» приём заявлений на получение направления в детский сад будет осуществляться в МФЦ с 1 по 20 июня, выдача направлений – с 1 июля 2020г.

Родителям по обучению детей безопасному поведению на дороге

Памятка родителям по Правилам дорожного движения «Все начинается с малого»

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ, ПОКУПАЯ ГИРОСКУТЕР, СИГВЕЙ, моноколесо и иные современные средства передвижения РЕБЕНКУ?

ИНФОРМАЦИЯ о Поступление ребёнка в детский сад на 2020 год

Порядок оформления, возникновения, приостановления и прекращения отношений между муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением детский сад № 27 и родителями (законными представителями)

Уважаемые родители, с 1 января 2022 года ПОСТАНОВЛЕНИЕМ администрации муниципального образования Ленинградский район от 29 декабря 2021 года № 1395 "О родительской плате за присмотр и уход за ребёнком в муниципальных образовательных организациях" установлена родительская плата за присмотр и уход за ребёнком  в размере 90 рублей за один день пребывания ребёнка в ДОУ.

Постановление о родительской  оплате

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ о расходах на одного ребенка и родительской плате в детских садах Ленинградского района

Письмо МОН и МП КК и методических рекомендаций по предоставлению мест в ДОУ для детей прибывших из ДНР и ЛНР